Что такое ДЦП?

15.12.2009

Повреждение головного мозга во внутриутробном периоде, во время родов, и раннем послеродовом периоде приводит формированию ДЦП. Для данного заболевания характерно:

Нарушение моторного развития ребенка в первую очередь за счет аномального распределения мышечного тонуса и нарушения координации движений. С двигательными нарушениям часто сочетаются нарушение психического и речевого развития ребенка. Судороги.

Какова распространенность ДЦП ?

Частота детских церебральных параличей составляет от 2,5 до 5,9 детей на 1000 родившихся, но количество детей угрожаемых по развитию ДЦП значительно больше. Именно своевременное и комплексное лечение детей перенесших родовую травму и имеющих отклонения в психо-моторном развитии позволяет во многих случаях избежать диагноза детский церебральный паралич.

Повреждающие факторы, приводящие к развитию ДЦП:

1.     Родовые травмы (преждевременные, стремительные, затянувшиеся роды, тугое обвитие пуповиной, асфиксия в родах, повреждение шейного отдела позвоночника в родах, наложение акушерских щипцов и т.д. ).

2.     Хроническая внутриутробная гипоксия (нехватка кислорода).

3.     Глубокая недоношенность и гидроцефалия.

4.     Внутриутробное инфицирование плода (токсоплазмоз, хламидиоз, уроплазмоз, вирус герпеса, краснухи и т.д.)

5.     Несовместимость резус фактора матери и плода с развитием \"резус-конфликта\"

6.     Работа с токсическими агентами во время беременности (лакокрасочное производство, хлорсодержащие вещества и т.д.)

7.     Токсикозы беременности, инфекционные, эндокринные, хронические соматические заболевания (внутренних органов) матери.

Это далеко не полный перечень возможных повреждающих факторов.

Как правило для развития ДЦП необходимо воздействие нескольких факторов и несвоевременное лечение имеющейся неврологической патологии.

Какие существуют формы ДЦП (детского церебрального паралича) ?

1.     ДЦП. Спастическая диплегия
повышение мышечного тонуса верхних и нижних конечностей, в большей степени ног, дети начинают сидеть и ходить в более позднем возрасте, двигательное развитие навыков верхних конечностей может быть не нарушено. Возможно сочетание с задержкой психическиого и речевого развития. Судороги отмечаются реже, чем при других формах ДЦП.
Уровень поражения: пирамидный путь (отростки двигательных клеток коры головного мозга на уровне спинного мозга либо подкорковых и стволовых структур).

2.     ДЦП. Спастическая гемиплегия
повышение мышечного тонуса на одной стороне, в болшей степени поражена верхняя конечность. Рука согнута во всех суставах и приведена к туловищу. Интеллект может быть сохранен или нерезко снижен.
Уровень поражения: двигательные клетки моторной зоны коры противоположного полушария.

3.     ДЦП. Двойная гемиплегия
повышение мышечного тонуса и двигательные нарушения во всех конечностях, при этом в руках больше чем в ногах. Возможны так же расстройства глотания, сосания, дефекты речи. Выраженная задержка психоречевого развития часто усугубляется невозможностью контактировать с другими детьми и обездвиженностью.
Уровень поражения: двигательные клетки моторных зон коры обоих полушарий.

4.     ДЦП. Атонико-астатический синдром
мышечный тонус снижен, преобладает мышечная слабость, медленно вырабатываются навыки статические (дети не могут удерживать голову, сидеть , стоять), динамические (ходить, бегать, четко брать предметы и т.д.).
Уровень поражения: мозжечок, лобные отделы головного мозга, либо пути их соединяющие.

5.     ДЦП. Гиперкинетическая форма
мышечный тонус изменчив (колеблется от пониженного до повышенного), движения неловкие с излишними двигательными реакциями. Отмечаются гиперкинезы (непризвольные мышечные спазмы) в мышцах шеи, лица, рук и ног. Часто присутствуют речевые расстройства.
Уровень поражения: подкорковые образования (стриопаллидарная система).

У многих пациентов отмечается поражения нервной системы на нескольких уровнях, в таких случаях ставят смешанную форму ДЦП, либо уточняют форму по максимально выраженным признакам.

Какие существуют методы лечения ДЦП (детского церебрального паралича)?

Массаж - наиболее эффективен линейный массаж, его необходимо проводить курсами. Направлен на нормализацию мышечного тонуса. Соответственно при повышенном мышечном тонусе проводиться расслабляющий массаж, при сниженном мышечном тонусе - тонизирующий. Качественно провести процедуру массажа может только специалист.

ЛФК (лечебная физкультура) - направлена на выработку двигательных навыков и предупреждение развития контрактур. Проводится в постоянном режиме, без перерывов. Возможна самостоятельная работа в домашних условиях, после разъяснения инструктора.

Физиотерапия - стандартный комплекс включающий электрофорез, озокерит, миостимуляцию и т.д. Противопоказанием является судорожная готовность. Эффект по снижению мышечного тонуса в большинстве случаев кратковременный 1,5-2 месяца.

Ботокс (Диспорт) - направлен на разрушение нервного волокна у места его входа в мышцу, что приводит к денервации мышцы на 4-6 месяцев и ее временному расслаблению, после восстановления волокна мышечный тонус возвращается. При повторных курсах часто отмечается нечувствительность к препарату.

Лекарственная терапия - такие препараты как кортексин, актовегин, нейромультивит, глиатилин, лецитин и пр. направлены на восстановление поврежденных структур головного мозга по принципу \"активного питания\" и \"строительного материала\" для нервных клеток. Назначение данных препаратов допустимо только врачом-неврологом с учетом всех имеющихся противопоказаний.

Электрорефлексотерапия - лечение проводится по индивидуальной схеме лечения, которая направлена на восстановление структур мозга. Составляется по результатам обследования и осмотра в зависимости от выявленного уровня поражения нервной системы. Восстановление активности двигательных нейронов коры головного мозга позволяет снижать мышечный тонус Восстановление активности лобных долей повышает двигательную активность и желание двигаться. Восстановление активности мозжечка улучшает координацию и выработку двигательных навыков (удержание головы, стояние, ходьбу). Восстановление активности речевых зон головного мозга повышает речевую активность, улучшает дикцию, способствует набору словарного запаса. Электрорефлексотерапия не противопоказана при судорожной готовности и хорошо сочетается с массажем, ЛФК и лекарственной терапией.

Родители! помните, чем раньше начато лечение, тем выше восстановительные способности головного мозга.

www.reacenter.ru