Дети из детских домов и приемных семей отправились в новогоднее "Путешествие с доброй сказкой"

26.12.2016

 

Дети из детских домов и приемных семей отправились в новогоднее "Путешествие с доброй сказкой"
 
16 и 17 декабря в Литературном музее имени В. П. Астафьева прошли очередные занятия из цикла «Путешествие с доброй сказкой» для детей из детских домов и приемных семей города Красноярска. Организаторами выступили Краевой Центр развития семейных форм воспитания министерства образования Красноярского края и филологический факультет Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева.
Арттерапевтические занятия были посвящены новогодним сказкам мира и превратились в настоящий праздник. В волшебный мир сказки дети погрузились вместе со сказочными героями Ёжиком и Медвежонком. Девочки и мальчики отправились с лесными жителями в сказочную страну «Новый год», покружились в хороводе вокруг елочки, поговорили о доброте и дружбе. Проявить свои творческие способности и фантазию дети смогли на мастер-классах по изготовлению снежинок и снеговиков. В завершении занятий участники читали стихотворения и делились добрыми новогодними пожеланиями.
С наступающим Новым годом всех присутствующих поздравила директор краевого Центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова.
«Сказка является одним из самых действенных средств социально-личностного воспитания детей. Именно она учит различать хорошее и плохое во взаимоотношениях людей, в их поведении, пользуясь при этом не назидательными поучениями, а убедительными, эмоционально воздействующими средствами. В любом возрасте в сказках можно открыть нечто сокровенное и волнующее. Слушая их в детстве, человек бессознательно накапливает «банк жизненных ситуаций», поэтому очень важно, чтобы осознание «сказочных уроков» начиналось с раннего возраста, с ответа на вопрос: «Чему нас учит сказка?». Кроме того, сказка влияет на развитие способностей: коммуникативных, познавательных, регулятивных, рефлексивных, творческих».