Краверам отказали в пересмотре приговора

23.12.2011

Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания отклонил ходатайство убийц российского ребёнка супругов Кравер, который заявляли о своей полной невиновности и добивались нового судебного процесса. Судья Джон Кеннеди оставил в силе обвинительный приговор и отказался сокращать судебные расходы до $98 тыс.

Ранее суд признал супругов виновными в непреднамеренном убийстве усыновленного ребёнка из Челябинска Вани Скоробогатова, а также заговоре и действиях, ставящих под угрозу безопасность мальчика, и приговорил их к 16 месяцам тюремного наказания и 5 годам условно, напоминает РИА «Новости».

Ваня Скоробогатов скончался 24 августа 2009 года в результате черепно-мозговой травмы. По данным экспертизы, смерть наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые прокуроры объявили следствием пыток. Всего на теле мальчика нашли порядка 80 ран.

Как сообщалось ранее, присяжные признали родителей частично виновными, однако вынесли отрицательный вердикт по главному пункту — обвинению в предумышленном убийстве. Прокуратура США требовала для обвиняемых смертной казни. Смерть Вани и вынесенный приговор вызвал большой резонанс в России и в США.

Однако Краверов освободили уже в зале суда, поскольку они уже провели в тюрьме более полутора лет. Три недели назад адвокаты супругов Джона Майкла и Нанетт Луизы Кравер подали прошение о возобновлении процесса, поскольку, по их мнению, суд не учёл доказательств невиновности супругов.

Тем временем глава правительства России Владимир Путин, отвечая на вопросы телезрителей во время «прямой линии», заявил, что не является сторонником усыновления российских детей иностранцами.

«Необходимо сокращать число иностранных семей, которые усыновляют детей из России, и свести их к нулю, а также надо поощрять те русские семьи, которые берут на воспитание детей из приютов», — подчеркнул премьер. Кроме того, отметил он, одной из первоочередных задач в этом вопросе является улучшение условий жизни детей в приютах.

http://www.memoid.ru/news/Kraveram_otkazali_v_peresmotre_prigovora