Н.Е. Бурученко

22.05.2015

 11-12 мая Рязань посетили специалисты Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми Благотворительного фонда «Здесь и сейчас» Наталья Степина и Ольга Неупокоева. Об этом порталу UZRF.ru сотрудники некоммерческой организации.

Цель визита — проведение обучающих семинаров для замещающих родителей и специалистов служб сопровождения приемных семей. Организаторы — региональная Ассоциация приемных родителей и Рязанский областной ресурсный центр.

При переходе ребенка из детского дома в семью, возникает ряд проблем, решить которые можно только с помощью квалифицированного специалиста. Московские коллеги в течение двух дней делились своим опытом сопровождения замещающих семей, рассказали о вариантах коррекции трудного поведения приемного ребенка. Особое внимание было уделено воспитанию приемных детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дети, прожившие несколько лет в учреждении для детей-сирот, практически не представляют, как живут люди в семье, как строят отношения. Особенности их развития связаны с эмоциональной, материнской, психологической депривацией. При отсутствии благоприятных условий проживания и специальной работы по реабилитации эти отклонения в развитии переходят в разряд стойких нарушений — личностных, социальных, а в дальнейшем и профессиональных. Следовательно, ребенку необходима не просто родители, а семья, которая готова преодолевать возникающие трудности в процессе адаптации ребенка.

Проведение обучающих семинаров, обмен опытом между родителями и специалистами из различных регионов является одним из ключевых направлений по подготовке квалифицированных кадров, профилактике вторичных отказов от приемных детей и развитию системы семейного устройства детей-сирот в целом.

http://uzrf.ru/news/13-05-15-resurs/