«Новый взгляд» на взаимоотношения в красноярских замещающих семьях

05.12.2013

КРАСНОЯРСК. - Уникальный проект по сопровождению приемных семей стартовал в Красноярском крае по инициативе краевого Центра развития семейных форм воспитания. Первая фототерапевтическая сессия «Новый взгляд» была проведена с целью коррекции межличностных отношений в замещающих семьях.

Первая из цикла «Новый взгляд» фототерапевтическая сессия для семей, воспитывающих усыновленных, приемных и опекаемых детей, была организована специалистами психологической службы Центра развития семейных форм воспитания совместно с коллективом Красноярского музыкального театра, предоставившего для проведения фотосессии студию и атрибуты, необходимые для тематической съемки.   

Главная цель семейной арт-терапии в формате фотосессии и последующих индивидуальных занятий –гармонизация детско-родительских отношений в замещающих семьях. Данное мероприятие прошло в рамках круглогодичной Программы сопровождения замещающих семей в Красноярском крае.  

По словам специалистов, семейные фотографии – это не только воспоминания о приятных моментах жизни, но еще и невербальный источник информации о детско-родительских взаимоотношениях, внутренних конфликтах в семье, а также хорошая подсказка путей их разрешения. Если учитывать, что взаимодействие ребенка с родителем является первым опытом взаимодействия с окружающим миром, который в дальнейшем формирует определенные модели поведения с другими людьми, то становится очевидным важность детско-родительских отношений для становления личности ребенка, его индивидуальности.

К сожалению, не всегда и не все родители могут принять своего ребенка таким, какой он есть, и разглядеть в нем что-то особенное. Для того чтобы замещающим родителям помочь увидеть и оценить произошедшие в ребенке за период пребывания в семье изменения, осознать свои чувства в общении с ним, получить больше удовольствия от своей родительской роли специалистами Центра был разработан данный проект.  

«В первом этапе инновационного в практике нашего Центра метода семейного консультирования приняли участие 6 семей из г. Красноярска, – рассказала директор краевого Центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова. – По окончании фотосессии все семьи, имеющие, по мнению психологов, некоторые проблемы в детско-родительских отношениях, получили диски с фотографиями, для того чтобы родители, абстрагируясь от ситуации и посмотрев на свою семью под другим углом зрения, могли осознать наличие той или иной проблемы и настроиться на дальнейшую работу с психологом для ее решения. Ведьсемьям совместно со специалистами по семейному консультированию нашего Центра предстоит еще впереди работа по индивидуальному коррекционному плану», – заключила Абросимова

В процессе дальнейшего индивидуального психологического консультирования семей в рамках проекта будут использоваться различные методы и направления, в том числе и работа  с полученным в рамках фотосессии фотоархивом.  

Результатами артерапевитического проекта «Новый взгляд» специалисты видят улучшение эмоционального контакта между приемными родителями и детьми, расширение представления приемных детей о семье, формирование позитивного взгляда на историю создания семьи.

По окончании работы и достижении ожидаемых результатов с первыми участниками, проект «Новый взгляд» продолжится. В дальнейшем к участию в данной арт-терапевтической методике будут приглашаться и другие замещающие семьи, проживающие на территории Красноярского края и нуждающиеся в коррекции внутрисемейного взаимодействия.