"Положительные" дети

05.11.2008

 

Сколько раз мы слышали выражение «СПИД-чума 20-го века». И в сознании большинства из нас закрепилось: раз чума, то надо держаться подальше от этих людей, а еще лучше – никогда с ними не пересекаться... Еще одна ошибка в обывательском сознании - ставить знак равенства между ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом. Можно сколь угодно долго рассуждать на морально-нравственные темы, что мол «сами виноваты» и «нормальные люди никогда не заболеют» (что тоже очень спорно и не раз опровергнуто жизнью), но сейчас речь не об этом. Сейчас мы поговорим о тех, кого никак нельзя обвинить в «неправильном поведении», о детях, которым не повезло в квадрате или даже в кубе - они не только родились от ВИЧ-инфицированных женщин, но от них еще и отказались самые близкие и родные люди...

     Всегда печально, когда жизнь ребенка начинается не с маминой улыбки и с радости всех родных и близких, а Сколько раз мы слышали выражение «СПИД-чума 20-го века». И в сознании большинства из нас с казенного учреждения, где ты не «единственный и неповторимый» не «мамин - папин», а один из многих. Но еще печальнее, если жизнь начинается с такого жуткого диагноза «ВИЧ-инфицирован». Что это- приговор на всю оставшуюся жизнь? Своего рода клеймо, которое нужно скрывать от окружающих? Или все-таки «не так страшен черт, как его малюют» и преданные дважды дети имеют шанс на долгую, полноценную жизнь? И имеют шанс быть «мамиными - папиными», как все дети? Сначала немного теории и медицинского ликбеза.

1. ВИЧ ≠ СПИД

     ВИЧ инфицирован - это значит, что в организме человека найден Вирус Иммунодефицита Человека (ВИЧ), этот вирус сам по себе гибель человека не вызывает он разрушает иммунитет (уничтожает иммунные клетки, а потом и нервные клетки организма). Если не мешать вирусу размножаться, то наступает стадия СПИДа - Синдрома Приобретенного Иммунодефицита. Любой вирус, попав в организм, не видит никакого сопротивления иммунитета, активно размножается и приводит человека к смерти. Важно знать, что НЕ ВСЕ зараженные ВИЧ обязательно и неизбежно заболевают СПИДом. На сегодня сохранить здоровье и НОРМАЛЬНУЮ, ПОЛНОЦЕННУЮ, КОМФОРТНУЮ, ТАКУЮ ЖЕ КАК У ВСЕХ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ жизнь можно только одним путем - принимая антиретровирусные препараты под наблюдением врача, регулярно сдавая кровь для контролирования состояния организма и корректировки, в случае необходимости, терапии.

2. Ребенок, рожденный ВИЧ-инфицированной матерью вовсе не обязательно является ВИЧ-инфицированным.

    На сегодняшний день вероятность рождения инфицированного ребёнка от ВИЧ-инфицированной женщины составляет около 30%. Однако, при условии проведения беременной назначенных врачом профилактических мероприятий, риск рождения у нее ВИЧ-инфицированного ребёнка снижается до 5-10%, а по некоторым данным даже до 2%. Это означает, что БОЛЬШИНСТВО детей, рождённых ВИЧ-инфицированными  матерями, будут ЗДОРОВЫ. Практически невозможно сразу после рождения ребёнка от ВИЧ-инфицированной матери достоверно оценить вероятность его заражения. Для окончательного подтверждения или опровержения диагноза необходимо определённое время. Так, часто в крови новорожденных обнаруживаются антитела к ВИЧ, переданные пассивно матерью, которые в дальнейшем исчезают из организма ребенка с его ростом. Это означает, что ребёнок не будет инфицирован. Возможна другая ситуация, в которой у новорожденного антитела к ВИЧ появляются только через несколько (в среднем 6-12) недель после заражения. Статистические данные показывают, что у 90% инфицированных антитела обнаруживаются в течение 3-х месяцев после заражения, у около 9% - через 6 месяцев, а у 1% – и в более отдаленном периоде. Следовательно, существует вероятность проявления ВИЧ-инфицирования у младенца в поздние сроки, а не сразу после рождения. И хотя во втором полугодии жизни уже известно, инфицирован ли малыш, неинфицированным малышам диагноз «неокончательный тест на ВИЧ» снимается примерно в полтора года, когда из их крови окончательно уходят материнские антитела. Если анализы подтверждают, что ВИЧ- инфекции у детей нет, проявить я она никоим образом не может. Люди могут не бояться. Здоровый ребенок, значит здоровый. Здоровый ребенок, рожденный ВИЧ-инфицированной матерью по уровню психомоторного и физического развития не отличаются от сверстников, рожденных не ВИЧ-инфицированными женщинами.

3. Дети с ВИЧ+ при своевременном и правильном лечении могут жить долго и полноценно, как здоровые люди.

   Такие стереотипы, что дети с ВИЧ заранее обречены на смерть, абсолютно неверны. При своевременном и правильном лечении и профилактике ВИЧ- инфекции с учетом новейших мед. технологий, которые есть сейчас в России, ребенок, а потом и взрослый человек будет всю жизнь жить, принимая лекарства, но он сможет жить полноценно и долго. И еще один немаловажный момент- все лекарства ВИЧ+ детям предоставляется бесплатно. ВИЧ+ детям необходимо укреплять свое здоровье. Повышать иммунитет и накапливать скрытые резервы организма помогают следующие факторы: полноценное, здоровое, сбалансированное питание, качественный и продолжительный сон, прием поливитаминов и минеральных веществ, регулярная физическая нагрузка и закаливание. Но ведь это же нормальная программа заботы о ребенке в любой нормальной семье! Поэтому жизнь ВИЧ+ малыша ничем не отличается от жизни здорового ребенка, живущего в заботящейся о его здоровье семье. Никаких ограничений для ВИЧ+ при поступлении в детский сад или школу - нет. Тайна диагноза ВИЧ+ охраняется законом.

4. СПИДа не надо бояться, с ним надо быть осторожным.

     Вирус не передается через рукопожатие или через поцелуй, как многие думают. Да вирус находится в слюне, но концентрация вирусов при которых возможно заражение находится в10 (!) литрах слюны. Столько при поцелуе, безусловно, не передается. Так что практически, это невозможно. За 20 с лишним лет наблюдений не было зафиксировано НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ БЫТОВОГО ЗАРАЖЕНИЯ. Поэтому нет никакой опасности для членов семьи в том числе для других детей. Даже если во время игры малыш разобьет в кровь нос или коленку - заражения не произойдет. ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ НИ ПРИ КАКИХ БЫТОВЫХ КОНТАКТАХ, даже если на кожу попадает кровь, естественно при условии сохранности кожных покровов(отсутствие ран и ссадин).Нет никакой опасности

заразиться при дружеских объятиях, рукопожатиях при пользовании общей посудой и общим постельным бельем. Не стоит пугаться, если человек кашляет или чихает. ВИЧ - это не грипп и воздушно-капельным путем не передается!

Подготовила

Марина Авдеева

Журнал «Все наши дети» сентябрь 2008год