Право на семью

10.11.2008

   Каждый сотый ребенок в России живет и воспитывается в интернатной системе. Для 280 000 детей домом вынужден, но является сиротское учреждение. Сейчас в стране существуют более 2000 сиротских учреждений, 1500 социальных учреждений и около 1400 специальных коррекциионных школ-интернатов, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Такая грустная статистика по стране. А как обстоит
дело у нас в городе?
    На 1 августа 2008 года на учете в региональном банке состояло около шести тысяч детей. Из них 2 444 ребенка воспитывалось в 45 краевых государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1220 детей воспитывалось в приемных семьях. По данным на начало 2008 года 11721 ребенок находился под опекой.
   Не секрет, что только последние несколько лет в обществе «заговорили» о проблеме сиротства и усыновления, она получила поддержку на государственном уровне, как материальную, так и информационную, в СМИ – газетах и ТВ – часто можно встретить материалы на данную тему. Вы почувствовали этот «ветер перемен»? Сказываются ли перемены на вашей конкретной работе?
   Да, конечно. У нас сейчас, несмотря на большое количество детей в детских домах, о которых я сказала ранее, существует очередь на детей. Это связно с тем, что многие усыновители предъявляют определенные требования, то есть они хотят детей маленьких, абсолютно здоровых, как правило, девочек. Сейчас абсолютно здоровых детей практически не рождается, тем более, у асоциальных мам, которые не наблюдаются у врача во время беременности и не ведут здоровый образ жизни. Большинство детей в детских домах имеют различные диагнозы, которые пугают потенциальных усыновителей, но многие из которых либо снимаются после определенного возраста, либо поддаются существенной коррекции. И очень важно повышать грамотность потенциальных родителей относительно наиболее распространенных диагнозов детей, оставшихся без попечения родителей.
   Как изменилась статистика за последние годы? Больше ли стали усыновлять? Меньше ли стали бросать и оставлять?
   В 2007 году выявлен 3481 ребенок, оставшийся без попечения родителей, устроено в семьи граждан 3207 детей, из них 3012 детей переданы под опеку, 161 ребенок усыновлен российскими гражданами, 34 ребенка усыновлены иностранными гражданами. В 2006 году 132 ребенка усыновлены российскими гражданами, 180 детей усыновлены иностранными гражданами. Как мы видим, общее количество усыновлений снизилось с 312 до195, в то время как количество усыновлений российскими гражданами немного возросло – с 132 до 161 случая.
   Какова причина резкого снижения количества иностранных усыновлений?
   Резкое снижение количества иностранных усыновлений в 2007 году со 180 до 34 связано с изменением правил аккредитации независимых иностранных агентств. Ранее аккредитация выдавалась на год, в 2007 году было принято решение выдавать аккредитацию бессрочно,и был некий переходный период, когда разрабатывались новые правила, процедуры, и аккредитация не выдавалась.
   Изменилась ли мотивация усыновителей, опекунов? Каков «социальный портрет» приемной семьи?
   90% усыновителей – это бездетные пары, которые по разным причинам не могут иметь детей. Хотя есть и пары, у которых уже есть один или несколько биологических детей, они усыновляют еще одного ребенка. Это люди с разным уровнем достатка, есть и достаточно обеспеченные люди, есть люди с более низким уровнем доходов. Это могут быть одинокие женщины или мужчины. За время моей работы не было случаев, когда одинокий мужчина усыновлял либо брал под опеку ребенка, хотя законом это не запрещено. Под опеку детей берут, как правило, семейные пары или одинокие женщины, которые уже вырастили своих детей, но у них осталось достаточно сил, чтобы воспитать еще одного ребенка.
   Какие вопросы чаще всего задают кандидаты в усыновители (опекуны)?
  К нам приходят кандидаты в усыновители (опекуны) уже с готовым пакетом документов и с заключением о возможности быть опекуном. Мы показываем им анкетные данные и фотографии детей, подходящих им по полу и возрасту. В первую очередь будущих родителей интересует состояние здоровья ребенка, во вторую – юридический статус, от которого зависит, можно ли ребенка усыновлять, либо только взять под опеку. В случае если у ребенка нет юридического статуса на усыновление, то есть его родители не дали согласия на усыновление, не лишены родительских прав, потенциальный усыновитель может взять ребенка под опеку с последующим усыновлением. В таком случае опекун сам может инициировать процесс лишения биологических родителей ребенка родительских прав. Еще один очень важный вопрос, интересующий кандидатов – это наличие братьев и сестер, потому что разделение братьев и сестер крайне нежелательно. Разделение возможно только в интересах ребенка, если дети никогда не виделись и не общались.Разрешение на разделение дает руководитель учреждения, где проживает ребенок, который является его опекуном, а также орган опеки и попечительства. В случае установления опеки над одним из братьев и сестер органы опеки и попечительства стремятся либо и второго ребенка устроить в семью, либо брать разрешение опекуна на общение детей в будущем, если они захотят. Как раз для семейного устройства нескольких братьев и сестер предусмотрена такая форма семейного устройства как «приемная семья». Если одного ребенка берут на усыновление, и его приемные родители стремятся сохранить факт усыновления в тайне, то они практически навсегда теряют корни.
   Психологи советует не скрывать обстоятельства появления ребенка в семье. А поменялось ли отношение усыновителей к «тайне усыновления»?
   Несмотря на то, что окружающие стали спокойнее относиться к усыновлению, большинство российских усыновителей по-прежнему стремятся сохранить тайну усыновления, некоторые даже прибегают к «имитации беременности», чтобы скрыть факт усыновления ребенка от близких людей. Это создает дополнительные трудности для усыновителей, приходится ждать, когда в роддоме откажутся от ребенка. Есть случаи, когда тайна усыновления раскрывается в самый неподходящий момент и рушатся семьи. Есть и положительная динамика в данном вопросе. Некоторые родители рассказывают ребенку историю его появления в семье сначала как сказку. Наши усыновители поделились с нами такой историей: их приемная дочь рассказала сказку в школе, и она так понравилась ее одноклассникам, что некоторые из них тоже захотели быть усыновленными.
Спасибо за интервью,
Галина Ивановна