Родительский клуб «Мы вместе»

13.04.2018

Родительский клуб «Мы вместе» как эффективное средство объединения замещающих семей Железнодорожного района

Родительский клуб «Мы вместе» совсем недавно начал свою работу в рамках комплексного проекта администрации Железнодорожного района города Красноярска «Эффективные родители», но уже сейчас мы можем рассказать о наших успехах, проблемах и планах на будущее.

Самым сложным для нас было  собрать замещающих родителей Железнодорожного района всех вместе, важно было рассказать им о наших планах, расспросить их, какие мероприятия, лекции, консультации им интересны и необходимы, понять: примут ли они наше новое начинание, поддержат ли сотрудников отдела опеки и попечительства  в отношении несовершеннолетних и как отнесутся к нашим планам  совместной деятельности.

И вот настал наш самый главный день,  когда  наши ожидания, страхи, надежды, чаянья будут доведены  до них, наших уважаемых опекунов, попечителей, приемных родителей., ведь только заручившись их поддержкой, мы можем действовать дальше,быть полезными, интересными,  и творческими!

Волнение прошло, когда мы увидели заинтересованность в глазах наших замещающих родителей, которые активно обсуждали темы следующих встреч, предлагая рассмотреть и обсудить все новые и новые интересующие их вопросы. Замещающие родители выказали готовность активно работать, взаимодействовать друг с другом и сотрудниками отдела, обсудили наиболее интересные для них темы дальнейших встреч, занятий. Пришли к общему мнению, что заседания должны быть не формальными, а проходить в теплой, практически домашней обстановке. И тут стало ясно - Мы действительно вместе, и главное для нас -  сделать все для воспитания, обучения и защиты наших маленьких подопечных.

На собрании выбрали инициативную группу, которая еще раз подтвердила, какие мы все разные, с разными жизненными позициями, образом жизни, привычками, интересами. Нужно объединяться! А лучше всего объединяет общее дело и  творчество.

       Учитывая пожелания замещающих родителей, специалисты отдела направили письмо в Культурно - исторический центр «Успенский», который с готовностью откликнулся и организовал для детей из замещающих семей Железнодорожного района мастер-класс по изготовлению игрушки из соломы, экскурсию и чаепитие.

Поездка (05.04.2018) в КИЦ «Успенский» обещала быть насыщенной и интересной. Дети, увидев Храмовый комплекс, стали серьезными и степенными.

Настороженно прошли на мастер-класс, где сосредоточенно, тщательно и терпеливо мастерили «Танцующую куклу». Куклы готовы, и здесь Джума Юсуповна, руководитель мастер-класса показала, как кукла будет танцевать. В мгновенье наши серьезные ребятишки превратились в улыбающихся озорников, стуча своими кулачками по столу и наблюдая танец куклы.

А дальше нас ждала интереснейшая экскурсия, где детям рассказали об основании обители, первых монахах, становлении, горестях и радостях монашей жизни, о великом подвиге Красноярских Святых, канонизации наших современников. Детей провели по храмам монастыря, приобщая к духовному, светлому в самый канун Великого Праздника Пасхи.

Наше знакомство с КИЦ «Успенский» закончилась чаепитием.

Пришла пора уезжать. Но дети вновь и вновь возвращались к информационным стендам, никому не хотелось покидать гостеприимный центр.

В автобусе дети спрашивали: «А мы сюда поедем еще?» И уже не Мы, а замещающие родители отвечали: «Конечно»!

 Наша первая  совместная  поездка прошла успешно! А значит, работа нашего родительского клуба «Мы вместе» будет продолжаться и сколько интересных встреч и  дел еще впереди.

 

 

Отдел по опеке и попечительству

в отношении несовершеннолетних

администрации Железнодорожного

района в г.Красноярске

221-50-97