"Россия без сирот".

20.02.2015

 Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ посетит III региональный медиафестиваль "Южный Урал. Россия без сирот".

Подготовка к мероприятию идёт полным ходом. К участию приглашаются дети и взрослые, подать заявку можно до 1 марта. Этот медиафестиваль организуется по инициативе регионального детского омбудсмена Маргариты Павловой (на фото). В рамках фестиваля проводится конкурс творческих работ, посвящённых профилактике социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних, укреплению семьи и семейных ценностей. Предусмотрено награждение победителей в четырёх номинациях: дети-непрофессионалы, дети-профессионалы, массмедиа, некоммерческие организации. Отдельная номинация носит название "Банк идей".

Особенность проекта составляют фильмы, снятые воспитанниками детских домов о себе и своей жизни. Медиафестиваль призван разрушить стереотипы в отношении усыновления детей и истоков социального сиротства.

В конкурсе роликов социальной рекламы и других видеоработ приняли участие свыше 200 детей из 35 детских социальных учреждений. На фестиваль поступили фильмы из семи российских регионов.

В течение года состоялось 12 закрытых показов картины "Всё, что мы делаем" студии "Остров" и фонда Олега Митяева. Ленту демонстрировали в школах, детских садах, вузах, государственных учреждениях Челябинска и Магнитогорска.Торжественное подведение итогов медиафестиваля намечено на 27 марта. Полную информацию о проекте можно найти на сайте уполномоченного по правам человека в Челябинской области www.ombudsman74.ru.

http://magmetall.ru/news/37361.htm