Школа приемных родителей заработала в Алданском детском доме в Якутии

02.10.2014

 В стенах Алданского детского дома в Якутии начала работать Школа приемных родителей, призванная способствовать усыновлению сирот, сообщили ЯСИА в районной администрации.

"Государство сегодня делает все для того, чтобы содействовать усыновлению или установлению опеки над этими детьми. В Алданском детдоме начала свою деятельность Школа приемных родителей. Администрация района передала государственные полномочия детскому дому на оказание данной услуги. Среди первых десяти слушателей - те, кто только собирается стать приемными родителями", - рассказали в администрации.

В замещающей семье, как и в любой другой, неминуемо возникают разные проблемы, которые надо решать. Одна из задач этой школы - способствовать усыновлению детей, помочь родителям адаптироваться с детьми. Занятия в школе проводятся бесплатно в удобное для граждан время: в вечерние часы и по выходным.

"Здесь все желающие могут получить юридическую, психологическую и педагогическую помощь, консультацию педиатра. Также будущим родителям расскажут об особенностях различных систем устройства ребёнка в семью, основах законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, взятых на воспитание в семьи. Специалисты школы помогут осознать степень своей психологической готовности, изучить особенность своего характера, развить такие важные для воспитания ребенка качества, как терпение, лояльность, ответственность, толерантность, психологическая гибкость, готовность принять маленького человека таким, какой он есть. Встречи проводятся в форме лекций, семинаров и практических занятий", - отмечают в администрации.

В Алданском районе 219 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в 171 опекаемой семье. Надо отметить, что в этом году под опеку жители района взяли 21 ребёнка, 75% которых - подросткового возраста, 2 детей усыновлено. Однако, еще 93 ребенка, воспитывающиеся в детском доме, ждут своих новых пап и мам.

После 70 часов занятий будущим родителям выдадут свидетельство о том, что они прошли школу и готовы принять в семью одного или нескольких детей.

http://ysia.ru/news/20421/shkola_priemnih_roditelej_zarabotala_v_aldanskom_detskom_dome_v_yakutii.html