Сиротский вопрос

28.11.2013

 В этом году квартиры получат 23 сироты, в доме, построенном в поселке Сидоровка, а 219 детей-сирот все также будут ждать своей очереди.

 Причем 55 из них старше 18 лет, 54 человека в возрасте от 14 до 18 лет, остальным нет и 14. Обеспечение сирот квартирами остается больным вопросом не только для всей страны, но и для Набережных Челнов в частности. К тому же недавно в республике изменились правила предоставления жилья детям-сиротам. Жилищный сертификат утратил свою силу. Сейчас сироты получают отдельные квартиры.

Между тем в Челнах тенденция отказа от собственных детей имеет место быть, только в этом году в роддомах бросили 21 малыша. 15 из них уже нашли свои новые семьи, остальные шестеро живут в государственных учреждениях. Всего в этом году, включая «отказников» прошлых лет, усыновлено 38 детей. В том числе один ребенок увезен в Германию. В прошлом году зарубежными семьями было усыновлено пятеро детей. В том числе четверых забрали в США, одного - в Германию.

В Челнах 26 семей стоят в очереди на усыновление детей, кроме того, восемь семей готовы стать приемными для кого-то из сирот. Большинство этих челнинцев хотят принять в свою семью здорового малыша, а вот на больных деток небольшой «родительский спрос».

Чтобы найти родителей нездоровым детям, организуются различные проекты, например, один из них недавно закончил работу в Челнах. Телепроект «Пока все дома» создал видеопаспорта для 10 детей, находящихся в Доме ребенка и в перинатальном центре.

http://www.edinstvo-news.ru/zdorove-i-krasota/6615-sirotskiy-vopros.html