В Красноярске прошли XVI краевые "Семейные старты"

10.07.2017

В Красноярске прошли XVI краевые "Семейные старты"

В Красноярске прошли шестнадцатые ежегодные краевые соревнования среди семей, воспитывающих приемных и опекаемых детей. Cпартакиада «Семейные старты» - транслирующая успешность многодетных семей региона, как всегда, собрала на стадионе более 100 участников. Мероприятие традиционно прошло в рамках реализации проекта  «России важен каждый ребенок».

 

Организаторами «Семейных стартов» 2017 – традиционно выступили министерство образования Красноярского края,  министерство спорта Красноярского края, КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания», КГАУ «Центр спортивной подготовки». Программа двухдневного мероприятия была выстроена так, чтобы она стала интересной и полезной для всех участников, и не оставила равнодушными никого.

 В краевой центр на соревнования в этом году съехалось 15 многодетных замещающих семей из Дивногорска, Лесосибирска, Зеленогорска, Минусинска, Боготола, Шарыпова, Енисейского, Ермаковского, Козульского, Новоселовского, Большеулуйского, Краснотуранского, Ужурского, Тасеевского и других районов края. Соревнования семейных команд прошли с азартом и волей к победе каждого участника

 

Поздравить команды с началом соревнований приехал депутат Государственной думы Юрий Швыткин.

– Уже, наверное, лет десять я участвую в открытии спартакиады среди замещающих семей Красноярского края. Это замечательное мероприятие, в котором, совершенно точно, побеждает дружба. Сегодня приехали пятнадцать семей из разных уголков нашего края. Это люди, у которых есть самое главное в жизни: большая надёжная семья и правильные жизненные ценности. Очень важно, что ребятишки вовлечены в мероприятия и спортивные игры. До спартакиады ребята участвовали в конкурсе поделок. Всё здесь буквально пропитано теплом и домашним уютом - отметил Юрий Николаевич.

 

По мнению регионального координатора федерального партийного проекта «России важен каждый ребенок», директора краевого «Центра развития семейных форм воспитания» Ольги Абросимовой, многолетний опыт проведения показывает ее необходимость и актуальность:

– Семьи, ставшие участниками финальных соревнований, проживают в самых разных районах края, и каждая подобная встреча для них – редкий повод познакомиться, подружиться, обменяться личным опытом, а также задать вопросы специалистам по семейному устройству, пообщаться с психологами, юристами Центра. Немаловажная составляющая спартакиады - пропаганда здорового образа жизни и дополнительная возможность побывать на  площадках для совместного семейного досуга. Так, помимо соревнований, в этом году семьи посетили мультсеанс», – рассказала Абросимова.

 

Цели организаторов достигнуты – семьи сплотились, провели время с пользой, имели возможность познакомиться и подружиться, особое время уделить спорту. Довольны и участники.

 

- Нам очень понравилось мероприятие, - говорит приемный папа из Лесосибирска Владимир Суслов, -  дети с большой охотой готовились к соревнованиям, с азартом участвовали во всех предложенных видах, включенных в программу состязаний. Все это интересно и полезно. Да и возможность посмотреть на других, научиться чему-то хорошему и новому, пообщаться с детьми из других приемных семей – уникальная. Мы благодарны организаторам и, конечно, хотели бы побывать на мероприятии еще, и не раз. 

- За два дня пребывания в краевом центре на «Семейных стартах» мы с радостью осознали, что многодетных приемных семей, таких как мы, в крае очень много. Мы живем в своем поселке, и нам кажется, что мы отличные от других, сейчас же многодетных семей не так много. А здесь – все такие! И все такие замечательные – и дети, и родители. И мы довольны, что получили шанс стать участниками такого замечательного праздника, обменяться опытом, побеседовать с другими родителями, со специалистами Центра развития семейных форм воспитания – в процессе задать вопросы и получить разъяснения по проблемным ситуациям! Спасибо, мы провели время с пользой! – поделились впечатлениями приемные родители Харины Наталья и Александр из Ужурского района.

 

По традиции на «Семейных стартах» не было проигравших, ведь на подобных соревнованиях спортивный азарт – не главное. Победу одержала дружба. Без дипломов, подарков и заслуженных аплодисментов болельщиков за победу в различных номинациях со стадиона не уехала ни одна команда.

«Самой дружной семьей» стала семья Шураевых (Козульский район), «Самой быстрой» - семья Поляковых  (Г. Шарыпово), «Самой сильной» - семья Бугаевых (Краснотуранский район), «Самой ловкой» - семья Бысовых (г. Боготол), «Самой прыгучей» - Милициных (г. Дивногорск), «Самой меткой» - семья Орловых (Ермаковский район). В номинации «Мал да удал» победила семья Бабик из Большеулуйского района, номинацией «Один за всех и все за одного» отмечена большая и дружная семья Бурмак из Минусинска. «Молодые да скорые» – семья Решетниковых (Енисейский  район), «Бригада крепышей» - семья Сусловых из Лесосибирска, звание «Физкульт-семьи» получила семья Любимовых (Тасеевский район), «Династия атлетов» - семья Хариных (Ужурский район), «Успешный союз» - семья Бенгардт  (Новоселовский район). А номинацию  «Крепкие орешки» поделили семьи Плешковых (Новоселовский район) и Шевцовых (г. Зеленогорск).

 

В «Книге отзывов» и на сайте организаторов семьи вновь оставили большое количество положительных впечатлений от происходящего, добрых слов в адрес специалистов Центра развития семейных форм воспитания, с пожеланиями расширять географию соревнований и увеличивать число подобных региональных встреч для семей.  Всего, за шестнадцатилетнюю историю, более 1500 детей и взрослых стали участниками семейной спартакиады.  И с каждым годом таковых становится все больше.