В Красноярске состоялся спортивно-тактический турнир среди замещающих семей «Веселый спорт - крепкая

18.05.2015

 

16 мая в честь празднования Международного дня семьи в комплексном спортивно-развлекательном мероприятии «Веселый спорт – здоровая семья» приняли участие замещающие семьи Красноярска.

 

            Организаторами турнира выступили Краевой центр развития семейных форм воспитания и городской стрелковый центр «Альфа». В программу соревнований были включены 2 военно-прикладных вида спорта: лазертаг и стрельба из пневматического пистолета.

            Мероприятие для многодетных замещающих семей включено в план организации круглогодичного сопровождения семей и проводится ежегодно с целью укрепления семей на основе совместного отдыха и развития семейного сотрудничества. Кроме того подобные соревнования нацелены на воспитание патриотизма среди молодежи. В целом формат спортивно-тактического праздника для семей сочетал в себе умение пользоваться современной техникой и старую добрую физическую нагрузку.

            Международный день семьи в тактическом центре вместе провели порядка 30 участников: мам, пап, бабушек, дедушек и детей в возрасте от  5 до 15 лет. Дух состязаний очень быстро захватил всех присутствующих на игровых площадках. И взрослые, и дети принимали активное участие в соревнованиях и очень болели за результаты, поддерживали друг друга, давали советы, как правильно разработать тактику и стратегию игры.

            Директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» Ольга Абросимова отмечает:

– Этот спортивный праздник призван привлечь внимание семей к площадкам для совместного активного отдыха, способствует выбору здорового образа жизни, а также несет нагрузку патриотического воспитания молодежи. Будем рады, если семьи, принявшие участие в сегодняшнем турнире, станут поклонниками такого спорта, семейного отдыха. К счастью, в нашем городе достаточно площадок для проведения совместного досуга семьям, воспитывающим детей разного возраста, и этими возможностями, конечно, нужно пользоваться, чтобы вырастить здоровое и активное поколение.

            Центр проводит различные мероприятия для замещающих семей ко всем ключевым для сферы охраны материнства и детства датам. Формат событий всегда разный – это и познавательные экскурсии, и спортивные состязания, и творческие конкурсы для семей. Ведь семья – это то, с чего начинается жизнь. Именно в семье человек в полной мере ощущает счастье, и чтобы научить людей связывать его, прежде всего с семьей, Центр таким образом ведет пропаганду семейных ценностей.  По наблюдениям специалистов, семейные мероприятия дают возможность сплотиться, обменяться успешным опытом воспитания детей, укрепить свое здоровье.

            Опыт проведения подобных мероприятий в предшествующие годы показал, что такая возможность необходима и своевременна, ведь семей, воспитывающих приемных детей, в Красноярском крае с каждым годом становится все больше.

            Сегодня в Красноярском крае более 2 тыс. бывших воспитанников детских домов обрели счастливое детство в 1 200 приемных семьях. Более 300 из них воспитывают трех, четырех, пятерых и более детей и являются многодетными.

 

Более подробно о мероприятии на сайте Центра развития семейных форм воспитания www.opeka24.ru и в официальных сообществах Центра в популярных социальных сетях.